20 de abril de 2024
Logo autoPneu

Diario por la reparación responsable del automovil, y su contribución a la seguridad vial

Olipes 360x90
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Las matriculaciones del renting de vehículos propulsados por energías alternativas superan al diésel

Renting de vehículos

Las matriculaciones de vehículos electrificados han crecido un 41,61% y ya suponen el 11,61% del total de las matriculaciones de renting

La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, al cierre de  enero de 2023, que se cifran en 17.587 unidades, un 58,78% más que en 2022, cuando se contabilizaron 11.076 vehículos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un incremento del 47,69%, con 75.977 unidades matriculadas en enero 2023.

El peso del renting en el total de las matriculaciones es del 23,15%, mientras que en enero 2022 era del 21,53%. El segmento de vehículos donde más representación tiene el renting es el de derivados, furgonetas y pick up, donde el sector copa el 44,64% del mercado; frente al 36,15%, de enero de 2022.

El renting tiene un peso en el canal de empresa del 45,16%, mientras, en enero de 2022, representaba el 40,46%.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting, en enero de 2023, ha alcanzado los 389,55 millones de euros, un 62,31% más que en enero de 2022, cuando se contabilizó una inversión de 240 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «Tal y como esperábamos, el arranque de enero ha sido estadísticamente muy bueno para las matriculaciones de renting, que han amentado un 58,78% y han incrementado su peso en relación con enero de 2022, 1,62 puntos porcentuales.

Un dato muy significativo es el músculo que están ganando los vehículos propulsados por energías alternativas, que ya suponen el 38,60% de las matriculaciones totales del renting, superando no solo a la gasolina, sino, por primera vez, también al diésel. Confiamos en que este buen arranque se vea respaldado por una suficiente oferta de vehículos por parte de los fabricantes».

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados a enero de 2023     

ACUM. ENERO 2023ACUM. ENERO 2022Variación
RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos14.17963.7278.85542.11360,12%51,32%
Todoterrenos454203826418,42%59,09%
Derivados, furgonetas y pick up2.4395.4641.3033.60487,18%51,61%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn7623.8935633.33635,35%16,70%
Veh. Industriales >3,5Tn            1622.4733172.128-48,90%16,21%
TOTAL MERCADO17.58775.97711.07651.44558,78%47,69%

Peso del renting por segmentos. Datos acumulados a enero 2023

CUOTA SOBRE TOTAL DE MERCADO ACUM. ENERO 2023ACUM. ENERO 2022VARIACIÓN
EN PUNTOS PORCENTUALES
Turismos22,25%21,03%1,22
Todoterrenos10,71%14,39%-3,68
Derivados, furgonetas y pick up44,64%36,15%8,49
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn19,57%16,88%2,69
Veh. Industriales >3,5Tn            6,55%14,90%-8,35
TOTAL MERCADO23,15%21,53%1,62

Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados a enero de 2023

Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, en enero de 2023, han representado el 69,12%, frente al 65,41% que coparon en enero de 2022. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 71,96%, mientras el canal de empresa en renting crece un 62,73%.

MARCAS% Variación acumulado enero 2023 sobre acum. enero 2022PosiciónMODELOS% Variación acumulado enero 2023 sobre acum. enero 2022
VOLKSWAGEN106,72%1FIAT 500286,08%
TOYOTA65,09%2FORD FOCUS171,43%
FORD189,22%3CITROËN BERLINGO140,33%
PEUGEOT-13,49%4VOLKSWAGEN TIGUAN189,29%
RENAULT171,23%5VOLKSWAGEN T-ROC198,41%
BMW24,47%6CUPRA FORMENTOR57,56%
MERCEDES68,03%7PEUGEOT PARTNER68,95%
FIAT174,14%8TOYOTA COROLLA38,53%
CITROËN43,19%9OPEL CORSA74,16%
SKODA139,93%10TOYOTA C-HR-1,34%

En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, en enero de 2023, estos han acaparado el 23,25% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, en enero de 2022, supusieron el 18,39%. Estos 10 primeros modelos han incrementado sus matriculaciones un 105,77%, cuando el crecimiento de este canal, como se ha dicho, es del 62,73%.

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados a enero de 2023

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/total       Número% s/total
Gasolina4.23124,06%26.29534,62%
Diésel6.56737,33%18.76424,70%
BEV – Eléctrico puro8945,08%3.8465,06%
EREV – Eléctrico autonomía extendida00,00%20,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina1.0756,11%3.9775,23%
PHEV – Híbrido enchufable diésel730,42%1440,19%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina3.64220,71%18.39724,21%
HEV – Híbrido no enchufable diésel9935,65%2.6043,43%
GLP – Gas licuado petróleo1120,64%1.8102,38%
GNV – Gas natural vehicular00,00%1380,18%
FCEV – Hidrógeno00,00%00,00%
TOTAL17.587100,00%75.977100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Peso Enero 2023Peso Enero 2022Peso Enero 2023Peso Enero 2022
Vehículos de energías alternativas38,60%33,92%40,69%38,36%

En enero de 2023, se han matriculado en renting 2.042 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 11,61% del total de las matriculaciones en renting y un crecimiento del 41,61% en relación con los datos de enero de 2022, cuando se contabilizaban 1.442 unidades electrificadas. De su lado, las 7.969 unidades matriculadas de electrificados en el total del mercado representan un 10,49% del total de matriculaciones. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 25,62%.

Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, en enero de 2023, el 38,60% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en enero de 2023, su penetración era del 33,92%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 21,96%.

Publicidad

ate_728x90_00

Vídeo

Reproducir video acerca de Continental Automotive

Publicidad

Mann Filter 300x250 pix

Publicidad

liquimoly_300x250_00

SEGURIDAD VIAL

ELECTROMOVILIDAD

Publicidad

Otras publicaciones

Otras CATEGORÍAS

Publicidad

Publicidad

Mann Filter 300x250 pix
Ferias y Eventos
Motortec 27 – 30 de abril de 2022, Ifema Madrid.
Mobility Car Experience 27 – 30 abril 2022. IFEMA – Madrid, España
Autopromotec  25 – 28 mayo 2022, Bolonia, Italia
The Tire Cologne 24 – 26 mayo 2022. Colonia, Alemania 
XXXIII Congreso de Ancera. 9 junio 2022, Madrid
Automechanika  . Frankfurt, Alemania
Equip Auto . París, Francia

Blogs

Aitor Peña
Ancera y OPEN Neumáticos

Suscríbete al Magazine electrónico
Ya son más de 30.000 suscriptores al newsletter semanal