24 de febrero de 2024
Logo autoPneu

Diario por la reparación responsable del automovil, y su contribución a la seguridad vial

Automechanika 2022
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Las matriculaciones de coches eléctricos e híbridos enchufables crecen un 18% respecto a 2021

híbridos enchufables

En 2022, se han matriculado casi 80.000 vehículos eléctricos o híbridos enchufables, 12.051 más que en 2021

En el año 2022 se han matriculado un total de 79.185 coches híbridos enchufables o eléctricos en España, lo que supone un incremento de casi un 18% con respecto al año 2021, año en el que se matricularon 67.134vehículos. Estas cifras ponen en evidencia el aumento en la confianza depositada por el usuario en los vehículos menos contaminantes.

emovili, la empresa española líder en movilidad eléctrica y energía solar fotovoltaica, ha realizado un estudio para detectar las comunidades en las que se han matriculado más y menos vehículos eléctricos, utilizando los datos de AEDIVE. En el 2022, Madrid ha sido la Comunidad Autónoma en la que más vehículos de estos tipos se han matriculado, con un total de 39.977 (un 45,4%), seguida de Cataluña, con 12.017 (un 15%) y, cerrando el pódium, de Valencia, con 6.230 (un 7,9%).

Crecen en las matriculaciones en todas las CC.AA.

Madrid, Barcelona y Valencia no son las únicas que repiten posición en el ranking de las comunidades que más coches eléctricos e híbridos enchufables han matriculado: en realidad, todas las comunidades repiten posición este año. Por otro lado, todas han sufrido un aumento generalizado en el número de matriculaciones de vehículos de estos tipos.

La Comunidad Foral de Navarra es en la que menos han crecido las matriculaciones en 2022, con un 7,6%, mientras que Melilla se sitúa como el territorio con el mayor aumento porcentual de las matriculaciones, con un 65%.

Por número de matriculaciones, el mayor aumento lo han experimentado las siguientes comunidades: Madrid, con 3.828 nuevas matriculaciones; Cataluña, con 2.187, la Comunidad Valenciana, con 1.218; y Canarias, con 1.191 nuevos vehículos.

Coches eléctricos o híbridos matriculados por CCAA en el último trimestre de 2022

  1. Comunidad de Madrid – 10.506
  2. Cataluña – 3.615
  3. Comunidad Valenciana – 1.947
  4. Andalucía – 1.501
  5. Islas Canarias – 1.201
  6. Castilla – La Mancha – 663
  7. País Vasco – 645
  8. Galicia – 547
  9. Castilla y León – 492
  10. Islas Baleares – 490
  11. Aragón – 483
  12. Región de Murcia – 294
  13. Principado de Asturias – 206
  14. Comunidad Foral de Navarra – 215
  15. Cantabria – 138
  16. Extremadura – 137
  17. La Rioja – 89
  18. Melilla – 13
  19. Ceuta – 8
Comunidad AutónomaTotal 2021Total 2022Incremento %
1. Madrid32.14935.97711,9%
2. Cataluña9.83012.01722,2%
3. Comunidad Valenciana5.0126.23024,3%
4. Andalucía4.6475.32314,5%
5. Islas Canarias2.9104.10140,9%
6. Castilla La Mancha1.9642.33218,7%
7. País Vasco1.8772.23419%
8. Galicia1.7301.97314%
9. Castilla y León1.4541.77321,9%
10. Islas Baleares1.3711.75528%
11. Aragón9841.47249,6%
12. Región de Murcia8841.11826,5%
13. Principiado de Asturias73489622%
14. Comunidad Foral de Navarra59172723%
15. Cantabria4354687,6%
16. Extremadura32945738,9%
17. La Rioja18726541,7%
18. Ceuta263430,7%
19. Melilla203365%
TOTAL67.13479.18517,9%

Tesla se afianza como la marca más matriculada

La marca de vehículos Tesla ha sido la marca de vehículos eléctricos con mayor número de matriculaciones en 2022, con un total de 4.598 nuevos coches que recorrerán las carreteras españolas. En este sentido, el número de nuevos vehículos matriculados de la famosa marca creada por Elon Musk ha aumentado en un 43,2%, lo que la consolida como la marca de eléctricos líder en España en estos dos últimos años.

Francisco Casas, CEO de emovili, explica que ‘’estamos viviendo un periodo histórico y único en lo que a movilidad se refiere. Un año en el que las matriculaciones de vehículos con fuentes alternativas han crecido en más de 12.000 unidades. Esto es una muestra de que cada vez más personas buscan aportar su granito de arena en el terreno de la movilidad, y se hacen con coches eléctricos o híbridos enchufables, que suponen un ahorro en la contaminación del medio ambiente y también para sus bolsillos. En emovili, nuestra prioridad es acercar y ayudar a las personas a optar por estos medios de transporte más sostenibles, facilitándoles las ayudas y recomendaciones que necesitan para formar parte del cambio en la movilidad’’.

Publicidad

ate_728x90_00

Vídeo

Reproducir video acerca de Continental Automotive

Publicidad

Publicidad

SEGURIDAD VIAL

ELECTROMOVILIDAD

Publicidad

Otras publicaciones

Otras CATEGORÍAS

Publicidad

Publicidad

Ferias y Eventos
Motortec 27 – 30 de abril de 2022, Ifema Madrid.
Mobility Car Experience 27 – 30 abril 2022. IFEMA – Madrid, España
Autopromotec  25 – 28 mayo 2022, Bolonia, Italia
The Tire Cologne 24 – 26 mayo 2022. Colonia, Alemania 
XXXIII Congreso de Ancera. 9 junio 2022, Madrid
Automechanika  . Frankfurt, Alemania
Equip Auto . París, Francia

Blogs

Aitor Peña
Ancera y OPEN Neumáticos

Suscríbete al Magazine electrónico
Ya son más de 30.000 suscriptores al newsletter semanal