22 de junio de 2024
Logo autoPneu

Diario por la reparación responsable del automovil, y su contribución a la seguridad vial

Mewa Junio
GMC 360x90
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

El renting cierra el año con un peso en las matriculaciones totales del 26,66%

renting de coches as

En diciembre se han registrado 26.423 unidades, un 5,86% menos que en diciembre de 2021

La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, al cierre de 2022, que se cifran en 254.948 unidades, un 2,26% menos que en 2021, cuando se contabilizaron 260.834 vehículos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un descenso del 7,34%, con 956.356 unidades matriculadas en 2022.

El peso del renting en el total de las matriculaciones es del 26,66%, mientras que en 2021 era del 25,27%. El segmento de vehículos que más representación tiene en renting es el de derivados, furgonetas y pick up, donde el sector copa el 40,21% del mercado; frente al 32,36%, de 2021.

En diciembre, se han matriculado en el sector del renting 26.423 automóviles, un 5,86% menos que en 2021, cuando se registraron 28.068 unidades. De su lado, el mercado total ha descendido un 10,51% con 88.077 matriculaciones en el mes.

El citado mes, el renting ha supuesto el 54,23% del conjunto del canal de empresa; en 2021 copaba el 52,92%.

En el acumulado, el renting tiene un peso en este canal de empresa del 46,98% frente al 43,53%, que se registraba en 2021.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting, al cierre de 2022, ha alcanzado los 5.634 millones de euros, un 0,20% más que en 2021, momento en el que se contabilizó una inversión de 5.623 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «Estamos muy satisfechos con los resultados anuales de matriculación de vehículos de renting, especialmente por cómo han ido mejorando mes a mes, las cifras de crecimiento. A pesar de que el escenario no era el más propicio, por el incremento del Impuesto de Matriculación y porque no había suficiente oferta de vehículos, el renting ha cerrado con un peso del 26,66% y una marcada tendencia de crecimiento.

De este modo, diciembre ha sido el segundo mejor mes del año, después de junio, al matricular casi 26.500 unidades, aunque se comparaba con un mes, el de 2021, en el que se incrementaron mucho las matriculaciones —como efecto de la entrada en vigor del incremento del Impuesto de Matriculaciones, en enero de 2022—. Al final, el renting supera las cifras de inversión de 2021, pero  queda un 2,26% por debajo en unidades matriculadas.  Queda clara la resiliencia del sector ante los momentos de adversidad,  y su buena posición para seguir consolidándose como la mejor opción de movilidad».

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados a diciembre de 2022     

ACUM. DICIEMBRE 2022ACUM. DICIEMBRE 2021Variación
RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos212.955808.564216.427855.911-1,60%-5,53%
Todoterrenos9404.8326883.56636,63%35,50%
Derivados, furgonetas y pick up24.78861.65025.52578.888-2,89%-21,85%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn13.90257.85615.78272.935-11,91%-20,67%
Veh. Industriales >3,5Tn            2.36323.4542.41220.805-2,03%12,73%
TOTAL MERCADO254.948956.356260.8341.032.105-2,26%-7,34%

Peso del renting por segmentos. Datos acumulados a diciembre 2022

CUOTA SOBRE TOTAL DE MERCADO ACUM. DICIEMBRE 2022ACUM. DICIEMBRE 2021VARIACIÓN
EN PUNTOS PORCENTUALES
Turismos26,34%25,29%1,05
Todoterrenos19,45%19,29%0,16
Derivados, furgonetas y pick up40,21%32,36%7,85
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn24,03%21,64%2,39
Veh. Industriales >3,5Tn            10,08%11,59%-1,52
TOTAL MERCADO26,66%25,27%1,39

Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados a diciembre de 2022

Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, al cierre de 2022, han representado el 69,18%, frente al 71,27% que coparon en 2021. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 5,63%, mientras el canal de empresa en renting crece un 8,82%.

MARCAS% Variación acumulado diciembre 2022 sobre acum. diciembre 2021PosiciónMODELOS% Variación acumulado diciembre 2022 sobre acum. diciembre 2021
VOLKSWAGEN1,96%1VOLKSWAGEN T-ROC-3,16%
PEUGEOT-124,53%2RENAULT EXPRESS510,06%
RENAULT5,01%3CITROËN BERLINGO36,01%
TOYOTA22,15%4CUPRA FORMENTOR127,00%
FORD49,79%5AUDI Q319,17%
BMW3,78%6TOYOTA C-HR24,37%
CITROËN28,54%7PEUGEOT 3008-28,87%
MERCEDES16,62%8FORD KUGA438,77%
AUDI9,27%9NISSAN QASHQAI-30,89%
SEAT-10,93%10TOYOTA COROLLA14,41%

En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, en 2022, estos han acaparado el 19,48% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, en 2021, supusieron el 16,46%. Estos 10 primeros modelos han incrementado sus matriculaciones un 28,76%, cuando el crecimiento de este canal, como se ha dicho, es del 8,82%.

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados a diciembre de 2022

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/total       Número% s/total
Gasolina74.76729,32%346.19436,20%
Diésel98.37838,59%267.24227,94%
BEV – Eléctrico puro6.4872,54%35.2533,69%
EREV – Eléctrico autonomía extendida10,00%80,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina15.7246,17%46.0634,82%
PHEV – Híbrido enchufable diésel1.2180,48%2.1300,22%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina43.57617,09%208.36221,79%
HEV – Híbrido no enchufable diésel13.3285,23%34.5863,62%
GLP – Gas licuado petróleo1.3270,52%14.7741,54%
GNV – Gas natural vehicular1420,06%1.7400,18%
FCEV – Hidrógeno00,00%40,00%
TOTAL254.948100,00%956.356100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Peso 2022Peso 2021Peso 2022Peso 2021
Vehículos de energías alternativas32,09%29,15%35,86%30,15%

En 2022, se han matriculado en renting 23.430 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 9,19% del total de las matriculaciones en renting y un crecimiento del 4,46% en relación con los datos de 2021, cuando se contabilizaban 22.430 unidades electrificadas. De su lado, las 83.454 unidades matriculadas de electrificados en el total del mercado representan un 8,73% del total de matriculaciones. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 28,08%.

Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, en 2022, el 32,09% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en 2021, su penetración era del 29,15%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 23,85%.

Publicidad

ate_728x90_00

Publicidad

Mann Filter 300x250 pix

Publicidad

liquimoly_300x250_00

Vídeo

Reproducir video acerca de Continental Automotive

SEGURIDAD VIAL

ELECTROMOVILIDAD

Publicidad

Otras publicaciones

Otras CATEGORÍAS

Publicidad

Publicidad

Mann Filter 300x250 pix
Ferias y Eventos
Motortec 27 – 30 de abril de 2022, Ifema Madrid.
Mobility Car Experience 27 – 30 abril 2022. IFEMA – Madrid, España
Autopromotec  25 – 28 mayo 2022, Bolonia, Italia
The Tire Cologne 24 – 26 mayo 2022. Colonia, Alemania 
XXXIII Congreso de Ancera. 9 junio 2022, Madrid
Automechanika  . Frankfurt, Alemania
Equip Auto . París, Francia

Blogs

Aitor Peña
Ancera y OPEN Neumáticos

Suscríbete al Magazine electrónico
Ya son más de 30.000 suscriptores al newsletter semanal