18 de mayo de 2024
Logo autoPneu

Diario por la reparación responsable del automovil, y su contribución a la seguridad vial

GMC 360x90
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

El parque de renting aumenta un 6,72% según la asociación de renting de vehículos

El parque de vehículos en renting, al cierre del tercer trimestre de 2023, se eleva hasta las 892.620 unidades

La Asociación Española de Renting de Vehículos ha presentado hoy los datos completos (parque, clientes, matriculaciones) de la evolución del renting en nuestro país al cierre del tercer trimestre de 2023. En total, el parque de vehículos de renting alcanza los 892.620 vehículos, lo que supone un incremento del 6,72%, sobre el mismo periodo de 2022.

Comparando los datos con el cierre del tercer trimestre de 2022, se han sumado 680 nuevos clientes al renting, con un crecimiento del 0,27%, hasta los 255.902. El 50,73% de estos clientes son personas físicas (autónomos y particulares), frente al 49,27% que corresponden a personas jurídicas.

En cuanto a la distribución del crecimiento del parque por segmentos de clientes, las empresas grandes (más de 24 vehículos) son las que más aumentan, al sumar 32.724 unidades, un 9,15% más, a su parque, que se eleva a 390.326 vehículos, lo que supone un peso del 43,73%. El segundo segmento que más crece es el de las empresas medianas (de 5 a 24 vehículos), que incrementan su parque un 8,09% (11.911 unidades), hasta un total de 159.170 vehículos y un peso del 17,83%. Las empresas pequeñas (de 1 a 4 vehículos) elevan sus cifras un 7,65%, con 14.812 unidades más y sitúan su parque en 208.407 unidades y un peso del 23,35%.

El parque en manos de personas físicas (autónomos y particulares) se ha reducido en 3.267 unidades, lo que supone una caída del 2,37% y sitúa el peso de este segmento de clientes en un 15,09%.

Las empresas grandes son las que más han incrementado su número de clientes, con un crecimiento del 7,73%, hasta los 3.150 clientes. Las empresas medianas suman 814 clientes, un 6,16%, hasta los 14.031 y las pequeñas, 2.933, un 2,77%, con un total de 108.908 clientes.

En cuanto a las matriculaciones, como ya se publicó, en el tercer trimestre de 2023, se han registrado 221.692 unidades, lo que supone un incremento del 20,83%, en relación con el cierre del tercer trimestre de 2022.

  • El peso del renting en el total de matriculaciones en España es de un 26,50%, frente al 26,08%, a septiembre de 2022.
  • La facturación del sector en el periodo analizado alcanza los 5.908,06 millones de euros, un 8,05% más que en el mismo periodo en el que la cifra se situó en 5.467,84 millones de euros
  • La inversión en compra de vehículos se sitúa en 4.931 millones de euros, un 22,53% más que en el tercer trimestre de 2022.
  • El plazo medio de vigencia de los contratos en el tercer trimestre de 2023 es de 45,89 meses, frente a 46,76, en el tercer trimestre de 2022.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, valora así los resultados del sector del renting: «El renting sigue siendo una opción de movilidad al alza, como lo demuestra el crecimiento del parque registrado al cierre del tercer trimestre del año, del 6,72%. A pesar de que la falta de vehículos arrastrada desde el ejercicio pasado ha penalizado el crecimiento de los clientes más pequeños, autónomos y particulares, esta caída se ha compensado con un crecimiento del producto entre los clientes tradicionales del renting, como son la gran empresa y la mediana. Creemos que una estabilidad de la inflación, una recuperación total de la cadencia de fabricación de vehículos y recambios serán las claves para restaurar la tendencia de crecimiento en el segmento de autónomos y particulares y seguir creciendo. Lo que sí parece claro es que, al cierre del año, el parque de renting rebasará un nuevo número redondo, los 900.000 vehículos».

PARQUE DE VEHÍCULOS Y CLIENTES DE RENTING

EVOLUCIÓN DEL PARQUE DE VEHÍCULOS EN RENTING POR TIPO DE CLIENTE

Al 30 de septiembre
de 2022
 Al 30 de septiembre
de 2023
VARIACIÓN 30-09-2023/
sobre 30-09-2022
PARQUEPESO 2022PARQUEPESO 2023Variac. Absol.Variac. RelativaPeso incremento
EMPRESAS
Pequeñas (1-4 veh.)
193.59523,15%208.40723,35%14.8127,65%26,37%
Medianas(5 a 24 veh.)147.25917,60%159.17017,83%11.9118,09%21,20%
Grandes (más de 24 veh.)357.60242,75%390.32643,73%32.7249,15%58,25%
TOTAL PERS. JURÍDICAS698.45683,50%757.90384,91%59.4478,51%105,82%
PERSONAS FÍSICAS(autónomos y particulares)137.98416,50%134.71715,09%-3.267-2,37%-5,82%
PARQUE TOTAL836.440100,00%892.620100,00%56.1808,41%100,00%

EVOLUCIÓN DEL NÚMERO DE CLIENTES

Al 30 de septiembre
de 2022
Al 30 de septiembre
de 2023
VARIACIÓN 30-09-2023/
sobre 30-09-2022
Núm. clientesPESO 2022Núm. clientesPESO 2023Variac. AbsolutaVariac. RelativaPeso incremento
EMPRESAS Pequeñas
(1-4 veh.)
105.97541,52%108.90842,56%2.9332,77%431,32%
Medianas
(5 a 24 veh.)
13.2175,18%14.0315,48%8146,16%119,71%
Grandes (más de 24 veh.)2.9241,15%3.1501,23%2267,73%33,24%
TOTAL P. JURÍDICA122.11647,85%126.08949,27%3.9733,25%584,26%
PERS.FÍSICAS133.10652,15%129.81350,73%-3.293-2,47%-484,26%
TOTAL CLIENTES255.222100,00%255.902100,00%6800,27%100,00%

EVOLUCIÓN DE LA MEDIA DE VEHÍCULOS POR CLIENTE

Al 30 de septiembre de 2022Al 30 de septiembre de 2023
EMPRESAS Pequeñas1,831,91
Medianas11,1411,34
Grandes122,30123,91
TOTAL PERSONAS JURÍDICAS5,726,01
PERSONAS FÍSICAS1,041,04
TOTAL PARQUE3,283,49

La media de vehículos por cliente es de 3,49 unidades, frente a los 3,19 del mismo periodo de 2022.

MATRICULACIONES

En el tercer trimestre de 2023, se han registrado 221.692 matriculaciones en renting, un 20,83% más que en el mismo periodo de 2022. El peso de los vehículos de renting sobre el total del mercado alcanza el 26,50%, frente al 26,08% de 2022.

MATRICULACIONES RENTINGAcumulado al 3er trimestre 2023Acumulado al 3er trimestre 2022
 
Destinatarios principales
del renting
 
• Alquiler sin conductor
(rent a car)
40.18935.495
Variación  alquiler sin conductor 3er trimestre 2023  sobre 3er trimestre 202213,22%
• Empresas no alquiladoras181.503147.981
Variación  empresas  no alquiladoras 3er trimestre 2023  sobre 3er trimestre 202222,65%
• Total matriculaciones renting221.692183.477
 Variación 3er trimestre 2023  sobre 3er trimestre 202220,83%
MATRICULACIONES  ESPAÑA EMPRESAS
Canal empresas no alquiladoras• Unidades384.684322.714
Variación 3er trimestre 2023  sobre 3er trimestre 202219,20%
% renting sobre empresas47,18%45,86%
Canal empresas no alquiladoras  excluido renting• Unidades203.181174.333
Variación 3er trimestre 2023  sobre 3er trimestre 202216,28%
TOTAL MATRICULACIONES ESPAÑA
• Unidades836.440703.573
Variación 3er trimestre 2023  sobre 3er trimestre 202218,88%
% renting sobre matriculaciones totales26,50%26,08%

(*) Fuente: Instituto de Estudios de la Automoción (IEA), a partir de datos de la DGT, y elaboración de la AER

Peso del renting por segmentos. Datos acumulados tercer trimestre de 2023

CUOTA SOBRE TOTAL
DE MERCADO
ACUM. SEPTIEMBRE
2023
ACUM. SEPTIEMBRE
2022
VARIACIÓN
EN PUNTOS PORCENTUALES
Turismos y todoterrenos25,83%26,06%-0,23
Derivados, furgonetas y pick up44,49%35,29%9,21
Veh. Comerc. Ligeros <=3,5Tn24,17%23,13%1,04
Veh. Industriales >3,5Tn7,85%10,41%-2,56
TOTAL MERCADO26,50%26,08%0,43

(*) Fuente: Instituto de Estudios de la Automoción (IEA), a partir de datos de la DGT, y elaboración de la AER

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados tercer trimestre de 2022

ACUM. SEPTIEMBRE
2023
ACUM. SEPTIEMBRE
2022
Variación
relativa
RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos y todoterrenos183.758711.380156.434600.28317,47%18,51%
Derivados, furgonetas y pick up24.12554.2215.19943.07058,73%25,89%
Veh. Comerc. Ligeros <=3,5Tn12.21750.55310.13843.83320,51%15,33%
Veh. Industriales >3,5Tn1.59220.2871.70616.387-6,68%23,80%
TOTAL MERCADO221.692836.440183.477703.57320,83%18,88%

(*) Fuente: Instituto de Estudios de la Automoción (IEA), a partir de datos de la DGT, y elaboración de la AER

Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados al tercer trimestre de 2023

MARCAS% Variación
acumulado septiembre 2023 sobre acum. septiembre 2022
PosiciónMODELOS% Variación
acumulado septiembre 2023 sobre acum. septiembre 2022
RENAULT103,71%1RENAULT EXPRESS86,53%
VOLKSWAGEN10,05%2NISSAN QASHQAI49,88%
PEUGEOT7,33%3VOLKSWAGEN T-ROC11,96%
TOYOTA11,04%4RENAULT CLIO166,16%
FORD30,16%5CITROËN BERLINGO20,27%
BMW20,23%6FORD TRANSIT55,18%
MERCEDES12,42%7SEAT ARONA51,40%
CITROËN8,33%8PEUGEOT 20080,79%
AUDI22,65%9AUDI Q31,12%
SEAT9,42%10FORD KUGA-3,45%

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados al tercer trimestre de 2023

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/totalNúmero% s/total
Gasolina64.51529,10%305.85636,57%
Diésel77.87035,13%201.67524,11%
BEV – Eléctrico puro7.6793,46%41.5234,96%
EREV – Eléctrico autonomía extendida00,00%90,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina14.1186,37%44.2815,29%
PHEV – Híbrido enchufable diésel5560,25%1.1130,14%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina43.98319,84%192.64523,03%
HEV – Híbrido no enchufable diésel11.2495,07%130.7693,68%
GLP – Gas licuado petróleo1.6250,73%17.3252,07%
GNV – Gas natural vehicular970,04%1.2270,15%
FCEV – Hidrógeno00,00%00,00%
TOTAL221.692100,00%836.440100,00%

VARIACIÓN DEL PESO DE LAS MATRICULACIONES SEGÚN PROPULSIÓN
Tercer trimestre 2023 sobre tercer trimestre 2022 en puntos porcentuales

RENTINGTOTAL MERCADO
DIÉSEL-1,82-3,88
GASOLINA-2,01-0,53
HÍBRIDOS2,491,90
ELÉCTRICOS1,192,02
GAS0,150,50

El diésel sigue bajando su peso en las matriculaciones, mientras que los vehículos electrificados y los híbridos continúan al alza.

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas, hidrógeno)

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Peso a tercer trimestre 2023Peso a tercer trimestre 2022Peso a tercer trimestre 2023Peso a tercer trimestre 2022
Vehículos de energías alternativas35,76%31,95%39,32%34,91%

Distribución de las matriculaciones de vehículos producidos en España por segmento

RENTING%VAR.
3er trimestre 2023/
3er trimestre 2022
Total mercado (excluido renting)%VAR.
3er trimestre 2023/
3er trimestre 2022
Turismos y todoterrenos46.0597,67%109.436%22,78%
Derivados, furgonetas y pick up10.73840,70%13.070-4,48%
Vehículos comerciales ligeros <=3,5Tn733-5,91%5.7430,72%
Vehículos industriales >3,5Tn3612,50%3.44828,08%
Cuadriciclos1-83,33%10-37,50%
MATRICULACIONES FABRICADAS EN ESPAÑA57.56712,38%131.70718,41%
Total matriculaciones (sin autobuses, autocares, ciclomotores ni motocicletas y con cuadriciclos)221.72320,83%621.83617,96%
% MATRICULACIONES FABRICADAS EN ESPAÑA (sobre total matri.)25,96%21,18%

El 25,96% de los vehículos matriculados por el renting durante el tercer trimestre de 2023 han sido fabricados en alguna fábrica española, frente al 21,18%, del total de mercado, excluido el renting.


ANEXO

Tabla I: Datos generales

 RENTING DE VEHÍCULOS EN ESPAÑA
AñoParqueCrecimientoFacturación
(M. €)
Crecimiento
Facturación (%)
ComprasCrecimiento
(%)
Inversión en
compra veh. (M. €)
Crecimiento
Inversión (%)
AbsolutoRelativo (%)
199650.36712.83634,20%332,9723.16535,50%
199763.15912.79225,3%417,5425,52%24.9317,6%289,1211,93%
1998115.76152.60283,3%765,3183,11%49.61499%609,90110,95%
1999163.86648.10541,6%1.083,3341,55%69.35039,7%895,1746,77%
2000216.43452.56832,19%1.430,8632,91%84.82022,31%1.138,5427,19%
2001265.44449.01022,6%1.796,0024,71%104.07422,7%1.439,0126,39%
2002310.02044.57616,79%2.105,4817,21%111.0466,7%1.562,378,57%
2003353.49343.47314,02%2.439,1015,85%125.69313,19%1.856,0018,79%
2004398.06444.57112,6%2.856,4917,11%144.77715,18%2.245,0020,96%
2005445.68647.62211,96%3.294,1715,32%165.57414,36%2.657,3518,37%
2006503.00657.32012,86%3.940,9019,63%185.17311,84%3.149,6018,52%
2007556.56953.56310,65%4.579,3816,20%202.9109,58%3.694,0017,99%
2008571.56514.9962,69%4.771,334,20%181.833-10,39%3.335,84-9,69%
2009521.124-50.441-8,83%4.475,25-6,21%96.306-47,04%1.739,86-47,84%
2010491.056-30.068-5.77%4.268,86-4.61%119.66024,25%2.160,1524,16%
2011470.223-20.833-4,24%4.115,86-3,58%123.3333,07%2.223,972,95%
2012433.294-36.929-7,85%3.817,32-7,25%106.016-14,04%1.988,86-10,57%
2013401.190-32.104-7,41%3.556,15-6,84%119.83613,04%2.211,7311,21%
2014408.0956.9051,72%3.625,551,95%143.02719,35%2.607,8817,91%
2015447.62339.5289,69%3.979,569,76%172.32120,48%3.144,8620,59%
2016486.48638.8638,68%4.342,159,11%205.57319,30%3.905,8024,20%
2017551.73065.24413,41%4.905,2412,97%248.60220,93%4.677,2019,75%
2018629.26077.53014,05%5.547,5313,09%267.7327,70%4.940,735,63%
2019711.61682.35613,09%6.313,7513,81%302.90013,14%5.946,2720,35%
2020743.38831.7724,46%5.964,63-5,53%209.272-30,91%4.356,10-26,74%
2021796.68353.2957,17%6.651,0311,51%260.83424,64%5.623,0029,08%
Q3-22836.44064.8608,41%5.467,8412,18%183.476-5,54%4.024,25-2,75%
2022853.64456.9617,15%7.426,0011,65%254.948-2,26%5.634,000,20%
Q1-23869.75964.3327,99%1.781,3411,22%73.88860,37%1.639,0063,49%
Q2-23882.24258.1927,06%3.861,4211,84%159.45329,06%3.542,0031,15%
Q3-23892.62056.1806,72%5.908,068,05%221.69220,83%4.931,0022,53%

Fuente:Asociación Española de Renting de Vehículos.

Tabla II: Compras de renting frente al total de matriculaciones en España

AñoMatriculaciones RENTINGMatriculaciones (*) Totales ESPAÑA% Renting s/total matriculaciones
199623.1651.113.6532,08%
199724.9311.256.0451,98%
199849.6141.475.9073,36%
199969.3501.750.8663,96%
200084.8201.716.9404,94%
2001104.0741.763.4585,90%
2002111.0461.660.8666,68%
2003125.6931.716.9407,32%
2004144.7771.891.3447,65%
2005165.5741.959.4888,45%
2006185.1731.953.1349,48%
2007202.9101.939.29610,46%
2008181.8331.362.54313,35%
200996.3061.074.2228,97%
2010119.6601.114.11910,74%
2011123.333928.58913,28%
2012106.016789.11913,43%
2013119.836821.23114,59%
2014143.027985.30314,52%
2015172.3211.211.43214,22%
2016205.5781.343.81615,30%
2017248.6021.458.42717,05%
2018267.7321.559.82317,16%
2019302.9001.497.74520,22%
2020209.2721.028.57320,35%
2021260.8341.032.10025,27%
Q3-22183.476703.41726,08%
2022254.948956.35626,66%
Q1-2373.888278.70226,51%
Q2-23159.453590.92926,98%
Q3-23221.692836.44026,50%

Fuente:Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

* Los datos de matriculaciones que se reflejan, y con los cuales se comparan las matriculaciones de renting, incluyen toda clase de vehículos (turismos, todoterrenos, derivados de turismo, comerciales e industriales).

Tabla III: Distribución del parque por comunidades autónomas

Cuotas Personas físicasCuotas
PERSONAS JURÍDICAS
Cuota
TOTAL
PARQUE
Cuota
TOTAL
CLIENTES
Autónomos y
Particulares
Pequeña
(1-4 veh.)
Mediana
(5-24 veh.)
Grande
(Más de 24 veh.)
ANDALUCÍA9,39%11,59%10,02%4,16%7,72%10,42%
ARAGÓN2,92%2,95%3,14%1,33%2,27%2,96%
ASTURIAS1,12%1,27%1,07%0,36%0,82%1,21%
BALEARES2,42%2,66%2,01%0,92%1,75%2,50%
CANARIAS0,90%1,58%1,52%0,72%1,09%1,23%
CANTABRIA0,77%0,92%0,76%0,25%0,58%0,82%
CASTILLA-LA MANCHA2,00%2,56%2,24%1,09%1,78%2,26%
CASTILLA Y LEÓN2,13%2,85%2,38%0,82%1,77%2,47%
CATALUÑA32,75%26,19%26,62%19,25%24,22%29,41%
CEUTA y MELILLA0,02%0,03%0,01%-0,01%0,01%0,03%
COMUNIDAD VALENCIANA10,07%12,25%10,36%5,26%8,53%11,03%
EXTREMADURA0,64%1,02%0,83%0,39%0,65%0,80%
GALICIA2,93%3,42%3,38%1,09%2,32%3,16%
LA RIOJA0,32%0,54%0,56%0,09%0,31%0,43%
MADRID25,79%21,26%25,14%58,71%39,01%24,00%
MURCIA1,81%2,85%2,67%1,38%2,02%2,26%
NAVARRA1,34%1,27%1,53%0,61%1,04%1,31%
PAÍS VASCO2,68%4,79%5,76%3,58%4,11%3,70%
TOTAL100%100%100%100%100%100%

Publicidad

ate_728x90_00

Publicidad

Mann Filter 300x250 pix

Publicidad

liquimoly_300x250_00

Vídeo

Reproducir video acerca de Continental Automotive

SEGURIDAD VIAL

ELECTROMOVILIDAD

Publicidad

Otras publicaciones

Otras CATEGORÍAS

Publicidad

Publicidad

Mann Filter 300x250 pix
Ferias y Eventos
Motortec 27 – 30 de abril de 2022, Ifema Madrid.
Mobility Car Experience 27 – 30 abril 2022. IFEMA – Madrid, España
Autopromotec  25 – 28 mayo 2022, Bolonia, Italia
The Tire Cologne 24 – 26 mayo 2022. Colonia, Alemania 
XXXIII Congreso de Ancera. 9 junio 2022, Madrid
Automechanika  . Frankfurt, Alemania
Equip Auto . París, Francia

Blogs

Aitor Peña
Ancera y OPEN Neumáticos

Suscríbete al Magazine electrónico
Ya son más de 30.000 suscriptores al newsletter semanal