17 de junio de 2024
Logo autoPneu

Diario por la reparación responsable del automovil, y su contribución a la seguridad vial

Mewa Junio
GMC 360x90
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Las matriculaciones de vehículos electrificados cierran 2023 con una subida del 38%, rozando las 140.000 unidades

El 12,2% de los turismos matriculados correspondió a modelos electrificados, dos puntos y medio más que el año pasado, pero lejos del 20% de la media europea

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) subieron un 38,6% en 2023, hasta alcanzar las 139.185 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM).

Si bien se cumplen las previsiones, ambas entidades estiman que las matriculaciones de vehículos electrificados crecen a un ritmo insuficiente para cumplir con la senda de descarbonización, teniendo en cuenta que los objetivos del Plan Nacional Integrado de Energía y Clima-PNIEC fijan para el horizonte 2030 un total de 5,5 millones de modelos de este tipo en circulación frente a los cerca de 465.000 actuales.

De esta forma, advierten de que, si bien la cuota de turismos electrificados ha crecido dos puntos y medio en 2023, hasta el 12,2%, se encuentra alrededor de ocho puntos por debajo de la media europea, por lo que existe la necesidad de que la Administración ponga en marcha medidas aceleradoras para impulsar esta transición. En este sentido, ambas entidades abogan por medidas tales como la puesta en marcha de incentivos fiscales a la compra o planes de ayuda más eficaces para superar la barrera del precio de adquisición y dinamizar la demanda.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables en 2023

Tipo de vehículodic. 2023%Acumulado 2023%
Turismos12.569+52,9%116.590+47,2%
Furgonetas696+46,8%7.276+73,7
Quad/ATV/Triciclos21+40,0250-15,3%
Cuadriciclos87+35,9%1.068-0,6%
Ciclomotores244-60,4%4.738-8,9%
Motocicletas566-10,3%8.536-16,6%
Industriales medios1-50,0%23+187,5%
Industriales pesados10+66,7%154+79,1%
Autobuses/Autocares58+190,0%549+271,6%
TOTAL14.252+41,8%139.185+38,6%

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) crecieron un 46,2% en 2023, con 76.347 unidades vendidas.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros en 2023

Tipo de vehículodic. 2023%Acumulado 2023%
Turismos6.024+68,0%54.421+73,4%
Furgonetas589+26,9%6.642+75,5%
Quad/ATV/Triciclos21+40.0%250-15,3%
Cuadriciclos87+35,9%1.068-0,6%
Ciclomotores244-60,4%4.738-8,9%
Motocicletas566-10,3%8.536-16,6%
Industriales medios1-50,0%23+187,5%
Industriales pesados10+66,7%132+53,5%
Autobuses/Autocares58+190,0%537+262,8%
TOTAL7.600+40,7%76.347+46,2%

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos cerraron el año con un ascenso del 73,4%, con un total de 54.421 unidades; si bien durante el mes pasado, las matriculaciones crecieron un 68%, hasta las 6.024 unidades.

Por su parte,los ciclomotores eléctricos cierran el año con un descenso del 8,9% y un total de 4.738 unidades, mientras que las matriculaciones de motocicletas cero emisiones cerraron el año con una caída del 16,5%, hasta situarse en las 8.536 unidades. AEDIVE y GANVAM atribuyen este descenso en el mercado de las dos ruedas a que las ayudas que se están dando no están siendo eficaces por cuantía, máxime cuanto en motores de combustión existe a una oferta a precios mucho más competitivos. Las furgonetas eléctricas, por su parte,cada vez más presentes en el reparto de última milla,cerraron 2023 con una subida del 75,5%, hasta las 6.642 unidades.

El 12% de las matriculaciones de turismos corresponde a modelos electrificados

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables registraron una subida del 30,4% durante el pasado año, hasta alcanzar las 62.838 unidades, de las cuales 62.169 unidades fueron turismos. De esta forma, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran que el 12% de las matriculaciones de turismos corresponde a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables), frente al 20% de la media europea.

Cuadro 4. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables en 2022

Tipo de vehículodic. 2023%Acumulado 2023%
Turismos6.545+41,2%62.169+30,1
Furgonetas107+970,0%634+56,9%
Autobuses00,0%130,0%
Industriales pesados00,0%220,0%
TOTAL6.65243,2%62.838+30,4%

Publicidad

ate_728x90_00

Publicidad

Mann Filter 300x250 pix

Publicidad

liquimoly_300x250_00

Vídeo

Reproducir video acerca de Continental Automotive

SEGURIDAD VIAL

ELECTROMOVILIDAD

Publicidad

Otras publicaciones

Otras CATEGORÍAS

Publicidad

Publicidad

Mann Filter 300x250 pix
Ferias y Eventos
Motortec 27 – 30 de abril de 2022, Ifema Madrid.
Mobility Car Experience 27 – 30 abril 2022. IFEMA – Madrid, España
Autopromotec  25 – 28 mayo 2022, Bolonia, Italia
The Tire Cologne 24 – 26 mayo 2022. Colonia, Alemania 
XXXIII Congreso de Ancera. 9 junio 2022, Madrid
Automechanika  . Frankfurt, Alemania
Equip Auto . París, Francia

Blogs

Aitor Peña
Ancera y OPEN Neumáticos

Suscríbete al Magazine electrónico
Ya son más de 30.000 suscriptores al newsletter semanal