18 de octubre de 2026
Logo autoPneu

Diario por la reparación responsable del automovil, y su contribución a la seguridad vial

MEWA 728x90
Elige calidad elige confianza 360x90

El renting matricula un 13,38% más de vehículos en 2024

AER Renting

El negocio del renting en España incrementa sus inversiones un 15,34%, superando los 7.600 millones de euros

La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, al cierre de 2024, que se cifran en 336.140 unidades, un 13,38% más que en 2023, cuando se contabilizaron 296.465 vehículos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un incremento del 8,07%, con 1.214.872 unidades matriculadas al cierre de 2024.

El peso del renting en el total de las matriculaciones es del 27,67% mientras que, en 2023, era del 26,37%. El segmento de vehículos donde más representación tiene el renting es el de derivados, furgonetas y pick up, en el que el sector copa el 44,93% del mercado.

El renting acumula un peso en el canal de empresa del 49,33%, frente al 47,89% que representaba en el 2023.

En diciembre, se han matriculado en el sector del renting 33.597 automóviles, frente a los 27.063, que se registraron en diciembre de 2023, es decir, ha aumentado un 24,14%. De su lado, el mercado total ha crecido un 25,44%, con 121.996 matriculaciones en el mes.

El citado mes, el renting ha supuesto el 50,43% del conjunto del canal de empresa, mientras que en 2023 representaba el 51,26%.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting al cierre de 2024, ha alcanzado los 7.618 millones de euros, un 15,34% más que al cierre de 2023, cuando se contabilizó una inversión de 6.605 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «Es muy satisfactorio comprobar cómo se han superado holgadamente las previsiones de matriculaciones al cierre de 2024, que cifrábamos en 320.000 unidades. Finalmente, se han matriculado más de 336.000 unidades, en un mercado que también ha superado el millón de unidades, una cifra muy esperanzadora, que no se alcanzaba desde antes de la pandemia.

Es significativo y muy meritorio que el crecimiento del renting se produce en un canal de empresas total, que a pesar de haber corregido sus cifras, ha cerrado el año en negativo, con una caída del 1,37%.

También hay que destacar que las inversiones en compra de vehículos del sector del renting han superado los 7.600 millones de euros, con un crecimiento de más del 15%, mejorando también la cifra de los 7.500, barajada en las previsiones. Esperamos que estos buenos resultados marquen la evolución del año que acabamos de estrenar, en el que el renting seguirá consolidándose como la mejor opción de movilidad».

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados 2024

ACUM.  2024ACUM.  2023Variación
RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos y Todoterrenos272.2101.016.885242.079949.36212,45%7,11%
Derivados, furgonetas y pick up40.31189.71935.25777.19814,33%16,22%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn21.52376.12816.89568.85627,39%10,56%
Veh. Industriales >3,5Tn            2.09632.1402.23428.68812,03%
TOTAL MERCADO336.1401.214.872296.4651.124.10413,38%8,07%

Peso del renting por segmentos. Datos acumulados 2024

CUOTA SOBRE TOTAL DE MERCADO ACUM. 2024ACUM. 2023VARIACIÓN
EN PUNTOS PORCENTUALES
Turismos y Todoterrenos26,77%25,50%1,27%
Derivados, furgonetas y pick up44,93%45,67%-0,74%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn28,27%24,54%3,74%
Veh. Industriales >3,5Tn            6,52%7,79%
TOTAL MERCADO27,67%26,37%1,30%

Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados  2024

Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, en 2024, han representado el 70,17%, frente al 66,22% que coparon en 2023. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 5,97% mientras el canal de empresa en renting crece un 1,59%.

MARCAS% Variación acumulado 2024 sobre acum. 2023PosiciónMODELOS% Variación acumulado 2024 sobre acum. 2023
RENAULT16,89%1RENAULT EXPRESS10,65%
VOLKSWAGEN-0,33%2CITROËN BERLINGO43,07%
TOYOTA13,43%3NISSAN QASHQAI-3,15%
PEUGEOT0,05%4BMW X156,48%
CITROËN41,19%5RENAULT CLIO1,13%
BMW9,35%6RENAULT KANGOO13,64%
MERCEDES-1,61%7VOLKSWAGEN TIGUAN33,62%
AUDI-6,89%8VOLKSWAGEN T-ROC-14,52%
SEAT0,83%9PEUGEOT 200813,56%
SKODA1,93%10SEAT IBIZA25,45%

En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, en 2024, estos han acaparado el 20,99% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que en 2023, supusieron el 18,57%.

Estos 10 primeros modelos han incrementado sus matriculaciones un 14,87%, cuando este canal, como se ha dicho, crece un 1,59%.

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados 2024

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/total       Número% s/total
Gasolina96.44928,68%386.35431,82%
Diésel111.31933,12%275.93622,71%
BEV – Eléctrico puro10.9703,26%63.7875,25%
EREV – Eléctrico autonomía extendida00,00%50,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina16.8795,02%55.1784,54%
PHEV – Híbrido enchufable diésel1.9670,59%4.5240,37%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina32.9259,80%168.42311,86%
HEV – Híbrido no enchufable diésel10,00%20.00%
MHEV – Híbrido no enchufable gasolina45.40213,51%182.89315,05%
MHEV – Híbrido no enchufable diésel17.1565,10%42.6733,51%
GLP – Gas licuado petróleo3.0160,90%33.8902,79%
GNV – Gas natural vehicular560,02%1.1980,10%
FCEV – Hidrógeno00,00%90,00%
TOTAL336.140100,00%1.214.872100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Peso acum. 2024Peso acum. 2023Peso acum. 2024Peso acum. 2023
Vehículos de energías alternativas38,19%37,23%45,48%40,85%

En 2024, se han matriculado en renting 29.816 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 8,87% del total de las matriculaciones en renting y un retroceso del 6,10% en relación con los datos de 2023, cuando se contabilizaban 31.634 unidades electrificadas. De su lado, las 123.494 unidades matriculadas de electrificados en el total del mercado representan un 10,17% del total de matriculaciones. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 24,14%.

Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, en 2024, el 38,19% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en 2023, su penetración era del 37,23%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 23,23%.

VARTA 990x180_25

Publicidad

Delphi banner

TALLERES

Publicidad

Motortec 990x180

recambios

Publicidad

Bilstein 728x90

Publicidad

Infopro 300x250
Proservice 26 300x250
Texa 360x90
Infopro banner
Bilstein Automechanika 2026
VDO aumovio 360x90

Vídeo

Publicidad

Brembo 300x230 2025
Hella Termocontrol 300x250

SEGURIDAD VIAL

ELECTROMOVILIDAD

Publicidad

Osram sept 300x250

Otras publicaciones

Otras CATEGORÍAS

Publicidad

Hella Termocontrol 300x250
Ferias y Eventos
Fima 10-14 febrero, Feria Zaragoza
Congreso Ancera 20 mayo 2026, Valencia
Expomecanica 29.31 mayo (Oporto)
The Tire Cologne:  9-11 junio 2026. Colonia
Global Mobility Call 9-11 junio 
Automechanika: 8-12 sept. 2026, Frankfurt
Posventa Iberia  14-15 sept 2026
FIAA: 22-24 sept. 2026, Ifema Madrid.
Congreso SERCA: 15 oct. 2026
FIGIEFA Conference: 3-4 nov 2026
Jornada CIRA: 26-27 nov
Motortec: 7-10 abril 2027

Blogs

Aitor Peña
Ancera y OPEN Neumáticos
Ana Ávila

Suscríbete al Magazine electrónico
Ya son más de 30.000 suscriptores al newsletter semanal