18 de octubre de 2026
Logo autoPneu

Diario por la reparación responsable del automovil, y su contribución a la seguridad vial

Bilstein 728x90
Elige calidad elige confianza 360x90

El efecto estacional de la Semana Santa lastra un 1% las matriculaciones de vehículos electrificados

Subida euribor descienden matriculaciones

El 10,4% de los turismos matriculados hasta marzo corresponden a modelos electrificados

El efecto calendario pasó factura a las ventas de vehículos tanto electrificados como de combustión tradicional, ya que la Semana Santa, que implica tres días laborables menos, cayó este año en marzo cuando el año pasado se celebró en abril. Así, las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) cayeron un 10% durante el mes pasado, hasta situarse en 11.247 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En el primer trimestre acumulan un descenso del 1,1%, con un total de 30.944 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículomarzo 2024% var.1er trimestre% var.
Turismos9.871-7%27.384+3,6%
Furgonetas584-33,1%1.408-27,9%
Quad/ATV/Triciclos19-17,4%73+82,5%
Cuadriciclos83-24,5%298+15,1%
Ciclomotores239+9,1%518-29,7%
Motocicletas339-39,7%1.079-35,5%
Industriales medios13+550,0%25+257,1%
Industriales pesados22-12,0%45-15,1%
Autobuses/Autocares77+5,5%114-21,9%
TOTAL11.247-10,0%30.944-1,1%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) cayeron un 7,8% hasta marzo, con un total de 15.080 unidades matriculadas. Durante el pasado mes registraron un descenso del 14,2%, hasta situarse en las 5.582 unidades.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículomarzo 2024% var.1er trimestre% var.
Turismos4.298-7,7%11.669+1%
Furgonetas492-41,6%1.259-33,6%
Quad/ATV/Triciclos19-17,4%73+82,5%
Cuadriciclos83-24,5%298+15,1%
Ciclomotores239+9,1%518-29,7%
Motocicletas339-39,7%1.079-35,5%
Industriales medios13+550,0%25+257,1%
Industriales pesados22+4,8%45-8,2%
Autobuses/Autocares77+5,5%114-20,8%
TOTAL5.582-14,2%15.080-7,8%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos subieron un 1% en el primer trimestre, con un total de 11.669 unidades. Durante el pasado mes, cayeron un 7,7%, hasta situarse en las 4.298 unidades.

Por su parte,las matriculaciones de ciclomotores eléctricos registraron un descenso del 29,7% hasta marzo, con un total de 518 unidades. Sin embargo, durante el pasado mes, sus ventas subieron un 9,1%, hasta alcanzar las 239 unidades. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones se situaron en las 1.079 unidades en lo que va de año, lo que supone un 35,5% menos. En marzo, registraron un retroceso del 39,7%, con un total de 339 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran cómo las matriculaciones de furgonetas eléctricas también sufrieron el efecto estacional de la Semana Santaycayeron un 33,6% en el primer trimestre, hasta situarse en las 1.259 unidades vendidas. Durante el mes pasado, sus ventas cayeron un 41,6%, con un total de 492 unidades.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables registraron un incremento del 6,2% durante el primer trimestre, hasta alcanzar las 15.864 unidades. A la vista de los datos, el 10,4% de las matriculaciones de turismos registradas hasta marzo correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables).

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículomarzo 2024% var.1er trimestre% var.
Turismos5.573-6,4%15.715+5,6%
Furgonetas92+196,8%149+166,1%
TOTAL5.665-5,4%15.864+6,2%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

VARTA 990x180_25

Publicidad

Delphi banner

TALLERES

Publicidad

Motortec 990x180

recambios

Publicidad

Bilstein 728x90

Publicidad

Infopro 300x250
Proservice 26 300x250
Texa 360x90
Infopro banner
Bilstein Automechanika 2026
VDO aumovio 360x90

Vídeo

Publicidad

Brembo 300x230 2025
Hella Termocontrol 300x250

SEGURIDAD VIAL

ELECTROMOVILIDAD

Publicidad

Osram sept 300x250

Otras publicaciones

Otras CATEGORÍAS

Publicidad

Infopro 300x250
Ferias y Eventos
Fima 10-14 febrero, Feria Zaragoza
Congreso Ancera 20 mayo 2026, Valencia
Expomecanica 29.31 mayo (Oporto)
The Tire Cologne:  9-11 junio 2026. Colonia
Global Mobility Call 9-11 junio 
Automechanika: 8-12 sept. 2026, Frankfurt
Posventa Iberia  14-15 sept 2026
FIAA: 22-24 sept. 2026, Ifema Madrid.
Congreso SERCA: 15 oct. 2026
FIGIEFA Conference: 3-4 nov 2026
Jornada CIRA: 26-27 nov
Motortec: 7-10 abril 2027

Blogs

Aitor Peña
Ancera y OPEN Neumáticos
Ana Ávila

Suscríbete al Magazine electrónico
Ya son más de 30.000 suscriptores al newsletter semanal